26 октября 2023 г., четверг

26.10.2023 состоялось заседание Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании были обсуждены следующие вопросы:

1. О профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними, или при их участии. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.
  2. О состоянии преступности против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. О перечне дополнительных мер по предупреждению преступных деяний против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
  3. Об утверждении Положения и состава экспертной группы по изучению причин и условий суицидального поведения несовершеннолетних в Республике Татарстан.
  4. Об утверждении Порядка взаимодействия и обмена информацией между органами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по предупреждению несчастных случаев, суицидов среди несовершеннолетних и Алгоритма деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в случае попытки суицида, совершенного несовершеннолетним.

С докладами выступили Л.Ю.Осипова, заместитель начальника УОД УУП и ПДН Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, А.М.Асадуллина, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, Ю.И.Абдреева, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, С.А.Мустафина, первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан, А.М.Валеев, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан.

Заслушаны Бугульминский, Альметьевский муниципальные районы.

Рассмотрены 4 заявления граждан о допуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.