Состоялась церемония награждения победителей конкурса "Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних в Республике Татарстан-2019"

15 октября 2019 г., вторник

15 октября 2019 года в 14.00 в здании Татарского государственного академического театра им.Г.Камала (ул. Татарстан, д.1) состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного Республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних Республики Татарстан».

В мероприятии приняло участие 840 человек.

С приветственным словом на церемонии выступила заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Л.Р.Фазлеева и вручила благодарственные письма председателям муниципальных комиссий Зеленодольского и Лаишевского районов и ответственным секретарям муниципальных комиссий Арского района, г.Набережные Челны, Советского район г.Казани, проявивших активное участие в проведении конкурса,  а также главе Азнакаевского муниципального района, который сам  является общественным воспитателем несовершеннолетнего.

Всего в конкурсе было 7 номинаций (по три призовых места в каждой).

Призы и дипломы вручали

Члены Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

Адгамова Ю.И., первым заместителем министра культуры Республики Татарстан,

Абдреева Ю.И., заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан,

Нугуманов Р.Г., советник министра внутренних дел Республики Татарстан,

Захарова С.М., председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике,

Удачина Г.Л., Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан

Ибятов М.М., заместитель министра юстиции Республики Татарстан,

Захматова А.А., заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан,

и почетные гости:

Ларионова Т.П., заместителем председателя Государственного Совета Республики Татарстан,

Гилазов И.И., Председатель Верховного Суда Республики Татарстан,

Чубаров А.А., заместителем председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку,

Фомин  А.А., Председатель Общественной палаты РТ,

Соркина Ж.В., и.о.заместителя министра образования и науки Республики Татарстан,

Фатхуллин М.Н., начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ.

Победителями стали общественные воспитатели Азнакаевского, Апастовского, Бавлинского, Балтасинского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Елабужского, Зеленодольского, Лаишевского, Мензелинского, Менделеевского, Сабинского, Лениногорского, Нурлатского, Рыбно-Слободского, Чистопольского, Ютазинского муниципальных районов, города Набережные Челны и города Казани.

Среди победителей были сотрудники полиции, исполнительных комитетов муниципальных районов РТ, преподаватели, социальные педагоги, представители служб социальной защиты населения, молодежных центров и учреждений молодежной политики, здравоохранения.

Церемония награждения закончилась показом спектакля «Мәхәббәт FM».

О конкурсе

В 2009 году по инициативе органов внутренних дел Республики Татарстан  и Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принят Закон Республики Татарстан №7 – ЗРТ «Об общественных воспитателях несовершеннолетних». Данный закон направлен на восстановление института наставничества. Другими словами - закон предусматривает закрепление общественных воспитателей за несовершеннолетними правонарушителями, а также за подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Показателем эффективной работы является исправление несовершеннолетнего правонарушителя в результате активного участия в его жизнедеятельности общественного воспитателя. При правильном подборе общественного воспитателя и должной организации работы результат всегда имеет место быть.

На 1 октября 2019 года в республике за несовершеннолетними вышеуказанной категории закреплено 2005 общественных воспитателей. В их числе: 91 – депутат, 1391 – представителей органов образования, 176 – внутренних дел, 73 – социальной защиты, 80 – органов молодежной политики, 19 – здравоохранения, 56 – культуры, 93 – трудовых коллективов и 117 – общественных организаций и иных граждан.

Ежегодный республиканский конкурс среди общественных воспитателей несовершеннолетних «Лучший общественный воспитатель Республики Татарстан» (далее - Конкурс) проводится в рамках реализации Закона Республики Татарстан от 21 января 2009 года №7-ЗРТ «Об общественных воспитателях», во исполнение пп.2.1, 2.2 Подпрограммы -1 «Организация деятельности по профилактике правонарушений и преступлений в Республике Татарстан на 2014-2021 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.10.2013 № 764 «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2021 годы».

Конкурс среди общественных воспитателей несовершеннолетних проводится с 2012 года в целях повышения авторитета, статуса общественных воспитателей несовершеннолетних, оказывающих содействие родителям или лицам, их заменяющим, в воспитании несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных ситуациях, социально-опасном положении, проводящих индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними по предупреждению антиобщественных действий несовершеннолетних, совершения ими повторных общественно опасных деяний, преступлений.

Конкурс призван способствовать совершенствованию социальной политики в области предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних и реализации конституционных норм по защите семьи и детства и поддержки активной гражданской позиции в обществе.