НОВОСТИ


2
апреля 2024 г.
вторник

02.04.2024 в ГАУЗ «Республиканский клинический наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» в рамках реализации п.6 постановления Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 14 февраля 2024 года № 02-24 «О реализации проекта по профилактике социального сиротства «Точка трезвости» проведено семинар-совещание в режиме ВКС с субъектами системы профилактики – участниками проекта «Точка Трезвости» по вопросам организации работы в рамках регламента взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


29
марта 2024 г.
пятница

В целях повышения уровня профессиональных компетенций представителей органов и учреждений системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав регулярно организует обучение председателей, их заместителей, специалистов муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав посредством реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

С 26 февраля 2024 года в рамках реализации программы повышения квалификации государственных гражданских служащих Республики Татарстан и муниципальных служащих в Республике Татарстан на базе Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ более 50 председателей, заместителей председателей, ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав прошли курсы "Актуальные вопросы деятельности комиссий по делам несовершеннолетних".Очный блок проходил с 25 марта 2024 года.

В ходе обучения слушатели посетили учреждения:

«Республиканская специальнаообщеобразовательная школа имени Н. А. Галлямова», 

Центр временного содержания несовершеннолетних  правонарушителей (ЦВСНП) при МВД по Республике Татарстан, 

«Раифское специальное учебно-воспитательного  учреждения закрытого типа» 


21
марта 2024 г.
четверг

21 марта 2024 года прошел зональный этап конкурса "Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних" в Апастовском муниципальном районе». Мероприятие проведено при поддержке Благотворительного фонда «Родники мира»  в рамках проекта «Исправленному верить».

Участников конкурса поприветствовал заместитель главы района Ленар Хантимиров, который от имени главы района Айрата Зиганшина пожелал им успехов.

Председатель конкурсного жюри: А.М.Асадуллина, заместитель министра образования и науки РТ, заместитель председателя Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних. 

Ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ильсияр Гарифуллина выразила слова благодарности главе района Айрату Зиганшину за поддержку в организации конкурса.

В конкурсе приняли участие 8 общественных воспитателей, которые представляли Апастовский, Буинский, Тетюшский, Камско-Устьинский, Дрожжановский, Верхнеуслонский и Кайбицкий районы. С помощью презентаций, видеороликов они рассказали о работе, которую они ведут с оказавшимися в трудной жизненной ситуации подростками. 

По решению жюри победителями были признаны Рания Сибгатуллина (Апастово), инспектор по делам несовершеннолетних Буинского ОВД Наталья Сагдиева и тренер спортшколы Альберт Ильин (Камско-Устьинский район). Победителям и всем участникам были вручены цветы и подарки.

Всего охват участников составил 64 человека.


18
марта 2024 г.
понедельник

Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Благотворительным Фондом "Родники мира" организует зональные этапы Республиканского конкурса "Лучший общественный воспитатель". 

Проект Благотворительного Фонда "Родники мира" -  "Исправленному верить", реализуемый на средства гранта на развитие гражданского общества,  продолжится и в 2024 году - "В год семьи", согласно Указу Президента РФ № 875 от 22.11.23г.

Планируется провести пять зональных встреч в муниципальных районах Татарста с охватом всех 43 муниципальных района РТ, г.Казань и Н.Челны.

На зональных встречах помимо конкурса будут проведены обучающие мероприятия.

За анонсами проследить можно в телеграмм-канале БФ "Родники мира" t.me/rodnikimira/


11
марта 2024 г.
понедельник

11 марта 2024 года в 10.00 в Казанском открытом университете талантов 2.0 состоялся Форум молодых семей «Республиканский семейный диалог» (далее – Форум), в рамках которого проведена стратегическая сессия для молодых семей из муниципальных образований Республики Татарстан и экскурсии по лабораторному корпусу Университета талантов.

Цель Форума – выявление проблем молодых семей Республики Татарстан по основным сферам их жизнедеятельности и разработка эффективных мер государственной поддержки, направленных на улучшение уровня жизни молодых семей, повышение рождаемости, снижение числа разводов, формирование культуры семейных отношений.

В Форуме приняли участие 100 человек, представляющие разные типы семей (многодетные, сельские, приемные, студенческие, семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, семьи участников СВО, неполные)

Участниками Форума являлись Т.П.Ларионова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва, руководители министрств и ведомств, молодые семьи из муниципальных районов РТ, Р.Н.Садыков, министр по делам молодежи РТ и члены Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

- А.М.Асадуллина, заместитель министра образования и науки РТ, заместитель председателя комиссии, 

- С.А.Мустафина, первый заместитель министра по делам молодежи РТ,

- Г.Р.Нигматуллина, начальник Управления записи актов гражданского состояния Кабинета Министров РТ,

- И.Х.Гарифуллина, ответственный секретарь комиссии.


1
марта 2024 г.
пятница

01.03.2024 состоялась пресс-конференция на тему «Об итогах реализации проекта по профилактике социального сиротства «Точка трезвости» в 2023 году и планах на 2024 год».

В республике с 2015 года работает социально значимый проект по профилактике социального сиротства «Точка трезвости», цель которого формирование стойкой ремиссии у злоупотребляющих алкоголем родителей несовершеннолетних детей и предотвращение лишения родительских прав.

На 01.03.2024 (за 8 лет) успешно прошли полный курс лечения и завершили программу 523 человека, что позволило1000 детей не приобрести статус «сирот» и остаться проживать в своих семьях.

Подведены итоги проекта 2023 года. Во исполнение Постановления Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  от 17 марта 2023 года № 03-23 «О реализации проекта по профилактике социального сиротства «Точка трезвости» в проект вошли 110 человек из 32 муниципальных районов и 2 городских округов Республики Татарстан.

Проект успешно завершили 96 человек.

В 2024 году постановлением Республиканской комиссии по делам несовершеннолетними и защите их прав №02-24 от 14 февраля 2024 года определено участие 185 родителей из 44 муниципальных районов и городских округов.


21
февраля 2024 г.
среда

20-21 февраля 2024 года в составе выездной группы  по организации проверки состояния работы по профилактике правонарушений проведена проверка  работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посещены организации и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. 

Итоги подведены на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


16
февраля 2024 г.
пятница

15-16 февраля 2024 года в составе выездной группы  по организации проверки состояния работы по профилактике правонарушений проведена проверка  работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пестречинского муниципального района, посещены организации и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. 

Итоги подведены на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


14
февраля 2024 г.
среда

Расширенное заседание Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассмотрены следующие вопросы:

О профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, и выработке дополнительных мер, направленных на профилактику тяжких, особо тяжких преступлений.

 

О реализации проекта по профилактике социального сиротства «Точка трезвости».

По первому вопросу выступили

М.Н.Фатхуллин, начальник УОД УУП и ПДН МВД по Республике Татарстан,

А.М.Валеев, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан

А.Р.Кашапова, начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан

Заслушаны Альметьевский, Бугульминский и Мамадышский муниципальные районы.

По второму вопросу

Ю.И.Абдреева, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан,

Р.И.Уткельбаев, главный врач ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан»,

Заслушаны Арский, Высокогорский муниципальные районы, Кировский район г.Казани.


30
января 2024 г.
вторник

С 30 января по 1 февраля 2024 года в г.Казань проходит Всероссийская конференция по работе с последствиями психотравмы в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», организованной межрегиональной благотворительной общественной организации Российский комитет «Детские деревни – SOS».

В работе конференции от имени Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимает участие ответственный секретарь РКДНиЗП И.Х.Гарифуллина

Конференция проводится в рамках Года семьи, объявленного Президентом РФ, и направлена на объединение усилий органов власти, специалистов СО НКО и партнерских государственных организаций по поддержке семьи.

Цель: создание условий для оказания профессиональной психологической помощи детям и членах их семей – беженцам и вынужденным переселенцам, переживающим последствия комплексной психотравмы, а также детям и семьям мобилизованных граждан.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International