Зональный этап конкурса "Лучший общественный воспитатель" в г.Арск совместно с БФ "Родники мира" и АНО "УМАЙ"

24 марта 2023 г., пятница

24 марта 2023 года Арском районном Доме культуры прошли первые мероприятия по проекту БФ «Родники мира» «Исправленному верить».

В рамках проекта состоялся зональный этап Республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних Республики Татарстан - 2023 года», реализуемый Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав РТ.

Проект "Исправленному верить" разработан совместно с Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (РКДН и ЗП) и направлен на решение следующих социальных проблем:

- вовлечение социально ответственных граждан в общественную деятельность воспитателей на безвозмездной основе;

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних;

- на выявление лучших практик деятельности Общественных воспитателей Республики Татарстан, несет в себе образовательную функцию для Общественного воспитателя с целью профилактики девиантного поведения подростков.

В мероприятии приняли участие 13 общественных воспитателей, представителей различных профессий, Председатели и секретари КДН, психологи, педагоги, руководители творческих коллективов из Арского, Атнинского, Балтасинского, Сабинского, Тюлячинского, Пестречинского, Высокогорского и Кукморского районов РТ. Всего более 50 человек.

Участников и гостей приветствовала Заместитель Главы Арского муниципального района А.Ф. Мухаметова, с творческим номером выступили дети – воспитанники вокальной студии г. Арска.

В составе жюри присутствовали:

-Председатель жюри – заместитель Председателя РКДН и ЗП РТ, заместитель министра образования и науки РТ А.М. Асадуллина;

-Ответственный секретарь РКДН и ЗП РТ И.Х. Гарифуллина;

-Член фракции «Единая Россия», Руководитель объединения женщин-депутатов Государственного Совета РТ «Мэрхэмэт-Милосердие» А.Р. Набиева;

-Член Президиума Государственного Совета РТ, член объединения женщин-депутатов Государственного Совета РТ «Мэрхэмэт-Милосердие» А.М. Насырова;

-Уполномоченный по правам ребенка в Арском муниципальном районе Н.Р. Самиева;

-начальник МУ «Управление культуры» исполнительного комитета Арского муниципального района И.И. Аюпов.

Эксперты мероприятия:

-Член РКДН и ЗП РТ, Директор ООО «Эбиволь», Учредитель БФ «Родники мира» Т.В. Забегина

-Генеральный директор Автономной Некоммерческой Организации "ПОВОЛЖСКАЯ СЕМЕЙНАЯ АКАДЕМИЯ "УМАЙ", кандидат философских наук Т.И. Леонтьева.

Активно прошла обучающая сессия «Актуальные методики в работе общественного воспитателя несовершеннолетних по профилактике девиантного поведения». Общественные воспитатели приняли участие в тренингах, предлагали к обсуждению сложные примеры из личной практики.

Победителями Зонального этапа Республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних Республики Татарстан - 2023» стали:

1. И.Р. Аскаров-  преподаватель - организатор основ безопасности жизнедеятельности МБОУ "Арская средняя общеобразовательная школа №2" Арского муниципального района Республики Татарстан;
  2. Н.Н. Давлекова - Заместитель по воспитательной работе МБОУ "Ципьинская средняя общеобразовательная школа ", Балтасинский муниципальный район;
  3. Р.Ш. Зиннатов - Ведущий методист по работе с детьми и подростками "МБУ Высокогорский Центральный дом культуры централизованной системы";
  4. Л.Р. Кирилова – Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кукморскому району, майор полиции.

Победители и Лауреаты получили дипломы и памятные подарки от Администрации Арского района и экспертов

Участниками и членами жюри дана высокая оценка работе Администрации Арского муниципального района за организацию мероприятия.