16 сентября 2024 г., понедельник

16.09.2024 состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании были рассмотрены вопросы:

Об организации работы по профилактике употребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Об организации правового просвещения и правового информирования несовершеннолетних в образовательных организациях. Роль советников директоров образовательных организаций в проектирование воспитательной среды.

О дополнительных мерах, направленных на оказание помощи несовершеннолетним, находящихся в социально опасном положении, в трудовом и бытовом устройстве, их социальной адаптации поведения.

О внесении изменений в постановление Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 10.07.2019 № 14-19.

Рассмотрено 5 заявлений граждан о допуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

На заседании выступили:

C.А. Галиева-Мустафина, первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан.

Ю.И.Абдреева, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

Р.Н.Вахитова, заместитель начальника УОД УУП и ПДН Министерства внутренних дел по Республике Татарстан;

Р.И.Уткельбаев, главный врач ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»

А.М.Зиновьев, главный эксперт отдела реализации программ и проектов патриотического воспитания ФГБУ «Росдетцентр» Министерства просвещения России

Заслушаны председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Бугульминского, Лениногорского, Зеленодольского, Елабужского муниципальных районов.

По итогам заседания даны поручения субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.